Расчет
сбережений
Расчет
займов
Узнайте свой доход прямо сейчас
Выберите программу сбережений

Выберите срок вложения сбережений

Введите сумму сбережений

В связи с многочисленными обращениями на работающую горячую линию с похожими по содержанию вопросами КПК «Центральная сберкасса» размещает ответы на часто задаваемые вопросы пайщиков.

Вопрос 1: Что произошло с кооперативом? Кто в настоящее время является руководителем кооператива?

Приказом Банка России от 05 октября 2017 г. № ОД-2889 назначена временная администрация кредитного потребительского кооператива «Центральная сберкасса». Руководителем временной администрации утвержден Сытдыков Ильдар Гумарович.

При этом полномочия исполнительных органов КПК «Центральная сберкасса» ограничены. Это означает, что полномочия руководителя кооператива сохраняются с ограничениями, установленными законом. То есть руководителем кооператива фактически является Председатель Правления – Русанов Дмитрий Викторович.

Вопрос 2: Представительство кооператива в нашем городе закрылось, куда направлять требования, претензии и иную корреспонденцию? Нужно ли приезжать в город Казань, чтоб подать заявление?

Всю корреспонденцию в адрес КПК «Центральная сберкасса» необходимо направлять по юридическому адресу: 420043, г. Казань, ул. Бойничная, д. 5, пом. 47. Приезжать лично нет необходимости, все заявления, претензии и требования можно направить через отделения Почты России.

Вопрос 3: Застрахованы ли личные сбережения пайщиков?

На сегодняшний день, срок имевшегося договора страхования ответственности истек. Страховой случай в период действия договора страхования не наступил.

Вопрос 4: Признан ли кооператив банкротом?

Решение о признании кооператива банкротом может быть принято только Арбитражным судом Республики Татарстан. Такого решения на данный момент не принято.

Вопрос 5: Если кооператив признают банкротом, потеряют ли пайщики свои личные сбережения, внесенные в КПК «Центральная сберкасса», и что делать в таком случае?

В случае признания кооператива банкротом и введения конкурсного производства, требования кредиторов будут погашаться за счет средств полученных от взыскания дебиторской задолженности и реализации имущества (конкурсная масса).

Для получения денежных средств, в случае признания кооператива банкротом, кредитору необходимо будет заявить свои требования в письменном виде в порядке и сроки установленные ст. 183.26, ст. 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

Вопрос 6: Куда направлять требования в случае банкротства кооператива?

После признания кооператива банкротом, требования кредиторов, направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и конкурсному управляющему, который будет назначен Арбитражным судом Республики Татарстан, с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Адрес арбитражного суда: 420107, г. Казань, ул. Ново-Песочная, д. 40,

Адрес кооператива: 420043, г. Казань, ул. Бойничная, д. 5, пом. 47,

Адрес конкурсного управляющего: будет известен после его назначения.

Вопрос 7: Откуда можно будет узнать о признании кооператива банкротом и открытии конкурсного производства?

Официальными источниками, где публикуются сведения о банкротствах, является Газета «Коммерсантъ» и Единый федеральный реестр сведений о банкротствах. Информацию можно посмотреть в сети интернет на сайтах: www.kommersant.ru (раздел «Объявления о несостоятельности) и www.fedresurs.ru (раздел «Банкротства»)

Вопрос 8: Когда нужно направлять требования о включении в реестр? Можно ли направить требование заранее?

Требования кредиторов необходимо будет заявить в течение двух месяцев с момента публикации сообщения о признании должника банкротом в Газете «Коммерсантъ». В силу Закона о банкротстве требования кредитора направляются в адрес конкурсного управляющего, который самостоятельно включает их в реестр в случае отсутствия возражений. Таким образом, заявить требования о включении в реестр до даты назначения конкурсного управляющего арбитражным судом просто невозможно.

Вопрос 9: Есть ли необходимость обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договорам передачи личных сбережений?

Обращение в суд, в случае нарушения условий договора, является правом пайщика, а не его обязанностью. Обязательного обращения в суд в исковом порядке не требуется.

Вопрос 10: Юристы сказали, что при наличии у пайщика решения суда о взыскании личных сбережений, вступившего в законную силу, такие пайщики в случае банкротства получат свои деньги в первоочередном порядке. Так ли это?

Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена Законом о банкротстве. В первую очередь после удовлетворения требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, подлежат удовлетворению требования членов кредитного кооператива (пайщиков) - физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в сумме, не превышающей семисот тысяч рублей. При этом наличие или отсутствие решения суда не меняет очередности удовлетворения требований кредиторов. Таким образом, наличие у пайщика решения суда о взыскании личных сбережений, вступившего в законную силу не дает преимущества перед другими пайщиками. В любом случае кредитору необходимо будет заявить свои требования в установленном порядке даже при наличии решения суда.

Вопрос 11: Нужно ли обращаться к юристу или адвокату для того чтобы быстрее вернуть денежные средства?

Обращение за юридической помощью является правом любого лица. При этом составление заявления (или претензии) именно юристом не дает преимущества в получении денежных средств. Необходимо отметить, что судебные расходы, а также расходы на юридическую помощь не являются обязательствами, вытекающими из договоров о передаче личных сбережений и будут удовлетворятся при банкротстве в порядке третьей очереди, только при наличии в конкурсной массе достаточных денежных средств. В случае, если вы можете самостоятельно составить заявление о включении в реестр требований кредиторов, необходимости обращения за юридической помощью нет. Заявление о включении в реестр требований составляется в произвольной форме, образцы таких заявлений также можно найти в сети «интернет».

Вопрос 12: Я уже направил претензию в кооператив, оно зарегистрировано, у меня есть регистрационный номер, нужно ли мне повторно будет направлять требование еще и в адрес конкурсного управляющего?

В случае признания кооператива банкротом, претензии направленные ранее в кооператив значения иметь не будут. Необходимо предъявление требования именно в порядке, установленном Законом о банкротстве. Реестр требований кредиторов для его дальнейшего погашения будет сформирован только на основании тех требований кредиторов, которые поступят непосредственно в ходе процедуры банкротства.

Вопрос 13: Когда состоится общее собрание кредиторов кооператива?

Собрание кредиторов будет проведено конкурсным управляющим, в случае его назначения арбитражным судом, после формирования реестра требований кредиторов в процедуре конкурсного производства.

Вопрос 14: Если я откажусь от процентов или части основного долга, могу ли я получить хоть часть суммы преимущественно перед другими пайщиками? Если мне срочно нужны деньги на лечение, я являюсь инвалидом, ветераном или отношусь к другой социально незащищенной группе населения, имею ли я преимущество перед другими пайщиками?

Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена действующим законодательством, а именно, Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Отказ от процентов или части основного долга не дает преимущества в удовлетворении требований кредитора. Также действующее законодательство не делает различий между пайщиками в связи с принадлежностью к какой-либо социальной группе населения. Все пайщики кооператива имеют одинаковые права при удовлетворении их требований.

По общему правилу требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.

Контакты

8 800 555 23 18
бесплатный звонок по России

Выберите город

Яндекс.Погода
В связи с многочисленными обращениями на работающую горячую линию с похожими по содержанию вопросами КПК «Центральная сберкасса» размещает ответы на часто задаваемые вопросы пайщиков.
Читать полностью
Дата публикации: 21.11.2017
Уважаемые пайщики, в связи с закрытием обособленных подразделений отсутствует возможность производить оплаты по договорам займа наличными денежные средствами через кассу подразделений.
Читать полностью
Дата публикации: 30.10.2017
С связи с введением временной администрацией в КПК "Центральная Сберкасса", возникла волна недоверия наших пайщиков.
Если при обращение в Ваше обособленное подразделение для подачи заявления, Вы обнаружили, что оно закрыто, Вы можете направлять заявление по электронной почте:
info@skassa.ru
Телефон для связи
+7 (843)210-07-82
207-05-82
207-04-79
8-800-555-23-18
Читать полностью
Дата публикации: 23.10.2017
Согласно приказу №ОД-2889 от 05.10.2017 Центробанка РФ (Банка России) "О назначении временной администрации КПК "Центральная сберкасса", руководителем временной администрации утверждается Сытдыков Ильдар Гумарович. Ограничиваются полномочия исполнительных органов КПК "Центральная сберкасса".
Читать полностью
Дата публикации: 11.10.2017
Архив новостей

Пресса о нас

Отзывы наших пайщиков



Напишите нам: info@skassa.ru